来信内容
来信标题 商务部门处理黑加油点的法律依据是什么?
来信时间 2018/1/4 10:42:33
来信内容  你好!我们是延安市宝塔区商务局的,在新的无证无照管理办法出台后,商务部门在处理黑加油点时,缺乏法律依据,请问我们处理这一类案件,应按照哪些法律条款去执行?
回复信息
办理状态 已办结
回复时间 2018/1/15 15:24:18
回 复 人 厅运行处
回复内容 《成品油管理办法》第五章 监督管理38项成品油经营企业应当依法经营,禁止下列行为:第一条无证无照、证照不符或超范围经营;
第四十三条 成品油经营企业有下列行为之一的,法律、法规有具体规定的,从其规定;如法律、法规未做规定的,由所在地县级以上人民政府商务主管部门视情节依法给予警告、责令停业整顿、处违法所得3倍以下或30000元以下罚款处罚:(三)违反本办法规定的条件和程序,未经许可擅自新建、迁建和扩建加油站或油库的。
得分:
共有4人评分 我要评分: