来信内容
来信标题 钛谷有色金属交易中心违规变相期货交易,请政府领导明查
来信时间 2018/9/1 13:21:34
来信内容  陕西省各领导:钛谷有色金属交易中心,违规设置电子化网络交易系统,以钛谷为商品名,亿政府批准现货为名,采用T+0、集合竞价、电子撮合、匿名交易等交易方式,采用放大杠杆倍数,用货款总价20%的保证金来诱惑客户交易来诱骗众多客户到他们设立的交易平台参与虚拟的钛标准化合约交易,纯属期货性质,违反《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发【2011】38号)第六条规定;
  2、违反《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发【2012】37号)第一至第六条规定;
  3、违反(证监发【2013】74号)《中国证监会关于禁止以电子商务名义开展标准化合约交易活动的通知》;
(证监办发【2013】111号)关于非法期货交易的认定标准。
  4、违反商品现货交易市场特别规定(试行)》(商务部令2013年第3号)第八、第十条规定;
  5、违反《期货交易管理条例》第八十九条规定。
为何政府视而不见,还能让这种不合法的公司存在,此交易中心已经严重危害社会稳定,为何政府没有依法依规坚决予以取缔或关闭?请政府相关领导明查,谢谢!
回复信息
办理状态 已办结
回复时间 2018/9/3 14:37:23
回 复 人 市场体系建设处
回复内容 根据《陕西省交易场所监督管理暂行办法》(陕政办发【2017】105号)有关规定,陕西省金融工作办公室负责对全省交易场所实行统一监督管理,请您和陕西省金融工作办公室联系,反映相关问题。
得分:
共有3人评分 我要评分: