来信内容
来信标题 加油站立项批复咨询
来信时间 2018/11/8 10:18:47
来信内容  陕西省商务厅:我公司在建设加油站过程中已取得贵厅商务立项批复,现我公司想请问贵厅此批复是否是《成品油管理办法》中说的商务规划预核准文件?或与其具有等同效应?
回复信息
办理状态 已办结
回复时间 2018/11/10 9:08:58
回 复 人 市场运行和消费促进处
回复内容 1.经请示商务部,《中华人民共和国成品油市场管理办法》第二十二条明确的预核准文件是指加油站规划即在某一点位允许建设加油站的规划。企业可持加油站规划文件申请参与相关土地拍卖。
2.陕西省成品油零售分销体系“十三五”规划及十三五规划中期调整文件,均已在省商务厅网站公告并印发至各地市商务主管部门,可到市商务局或商务厅网站进行查询。
3.经请示商务部和省政府同意,省商务厅制定下发了《陕西省成品油市场管理办法实施细则》(2018年10月1日开始实施),从2018年10月1日开始将成品油零售经营审批权限委托下放给省辖市商务主管部门。《细则规定》成品油零售经营许可以土地审批为前置条件,即先取得申请企业名下的商业服务业设施用地相关土地手续后,商务部门方可启动立项审批。
得分:
共有1人评分 我要评分: