来信内容
来信标题 商场购物卡
来信时间 2018/12/20 11:01:15
来信内容  在商场可以使用电子身份证购买预付卡吗?
回复信息
办理状态 已办结
回复时间 2018/12/22 8:54:34
回 复 人 市场秩序处
回复内容 依据《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(商务部令2012年第9号令,简称《办法》)第三章第十五条有关实名购卡规定,即“个人或单位购买(含充值,下同)记名卡的,或一次性购买1万元(含)以上不记名卡的,发卡企业或售卡企业应要求购卡人及其代理人出示有效身份证件,并留存购卡人及其代理人姓名或单位名称、有效身份证件号码和联系方式。个人有效身份证件包括居民身份证、户口簿、军人身份证件、武警身份证件、港澳台居民通行证、护照等。单位有效身份证件包括营业执照、事业单位法人证书、税务登记证、组织机构代码证等",顾客可以使用有效身份证购买预付卡。
但鉴于电子身份凭证的使用范围和有效性在现行《办法》中未涉及并明确,同时,相关电商平台根据国家实名制管理规定进行的身份验证,仅能证明电商平台企业与顾客个人之间的身份认证情况,而不能做为顾客在商场购卡时的有效身份证明,商场无法验证顾客与其出示的电商平台身份信息的一致性。因此,购卡仍应按照现行《办法》要求,使用有效身份证件购卡,并留存相关信息。
得分:
共有2人评分 我要评分: