来信内容
来信标题 陕西省商务厅与石油企业互信包庇损害群众利益
来信时间 2019/1/23 17:39:09
来信内容  陕西省商务厅作为便民加油站的主要责任机构,未能对先锋北路便民加油站的建设起到应有的审核和监督,该加油站从选址到建设多个方面都不符合《陕西省商务厅关于开展城市便利加油站试点工作的通知》的要求,但依然建设营业,对该问题省商务厅存在不可推卸的责任,甚至可以说,上述通知已经沦为石油企业任意选址的保护伞。先峰北路延长石油加油站不符合《陕西省商务厅关于开展城市便利加油站试点工作的通知》要求的具体方面如下:
1.增加拥堵,存在交通安全隐患。该加油站
的选址为十字路口,离地铁口不足400米,离公园300米,严重破坏群众生活环境,加油站建在交叉路口也不符合国家对加油站选址的基本要求。
2.外观不符合城市规划的美观要求。该加油站的外观依旧是延长通用的外观,与周边环境格格不入,损害了先锋二路的整体规划,不符合《通知》对加油站外观的严格要求。
3.服务半径不符。《通知》要求加油站服务半径不少于1.8km,但该加油站与太华北路延长直供加油站直线距离不足3公里,两个加油站服务半径严重重合。
4.加油站建设初期手续不全。《通知》要求便民加油站手续齐全后才可施工,但2017年11月都市快报的视频中明确指出该加油站手续不全就施工建设,为何该加油站严重违规后却依然建设运营,难道通知中要求只是形式?
5.前期公示存在走形式装样子的嫌疑。商务厅提供的公示日期正值2017年春季,多名业主表示,从未看到或听说该处要建加油站的公告,若有公示,请提供2017年2月的图片。
6.周边群众意见大。发现该处要建加油站,群众便通过找媒体、围堵等方式阻止该加油站的建设,但还是如期运营,周边群众对该加油站意见十分大,但都未得到商务厅的重视,便民变得不便民,中间的问题希望彻查。
   《通知》原文内要求便民加油站应该本着便民、节能、缓堵、美观的基本原则选址建设,而且各项细则规定的非常明确,但13年发文至今,经过5年的时间演变,基本原则变得不重要,即使原《通知》内的每条要求都未达到,商务厅依然不闻不问,这种不作为使得该《通知》沦为石油企业任意选址的保护伞,存在政企勾结的嫌疑,任意破坏群众生活环境,希望省委高度重视,不要让加油站成为便利店,想在哪开就在哪开!
回复信息
办理状态 已办结
回复时间 2019/1/24 9:59:26
回 复 人 市场运行和消费促进处
回复内容 您好,您的来信我厅已收悉,目前相关部门正在调查,待调查结果出来后及时给您答复。感谢您对商务厅工作的关注支持。
得分:
共有3人评分 我要评分: